Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1209

1209
Limit-Preis
1.500,00

Rodtschenko, Alexander Michailowitsch (1891 in St. Petersburg-1956 in Moskau)(zugeschrieben), russischer Maler, Graphiker, Fotograf und Architekt, wichtiger Vertreter der russischen Avantgarde, zusammen mit Wladimir Tatlin, Kasimir Malewitsch, Wassily Kandinsky, Schüler von Feshin und Medwedew, Öl auf Leinwand, Russland, Avantgarde/Konstruktivismus (1905-1934), o li bez. ''Golowa'' (in kyrillisch, russ. für Kopf), Darstellung eines Gesichtes, das in geometrische Formen aufgeteilt ist, Maße: 67 x 55 cm, an einigen Stellen ist die Farbe abgeblättert.